¿Subiré de peso si tomo anticonceptivos?

 

Las pastillas anticonceptivas son unos de los fármacos más comúnmente utilizados hoy en día por su efectividad para evitar la concepción así como para regularizar ciclos menstruales y disminuir las molestias asociadas a estos. Sin embargo podrías cuestionarte si es posible que al tomar estas pastillas tengas efectos indeseados como es subir de peso. 

 

Se han realizado muchos estudios con relación a este tema y la mayoría de las revisiones  concluyen que no existe incremento de peso asociado al consumo de pastillas hormonales; podrías presentar un incremento transitorio y muy leve en el peso que esta asociado a retención de líquidos, este efecto suele presentarse durante las primeras semanas pero será transitorio, por lo que regresaras a tu peso normal.

 

Es importante recordar que los  anticonceptivos aparecieron por primera vez hace aproximadamente 60 años y desde su inicio a la fecha se han realizado modificaciones para disminuir los efectos secundarios asociados a estos medicamentos, actualmente la dosis hormonas que contiene son una microdosis comparado con las dosis que se utilizaban inicialmente y ahí inició el mito actual sobre el incremento de peso, anteriormente con la dosis de hormonas que contenían si podía generar aumento de peso, esto asociado a incremento de apetito y mayor consumo calórico. Sin embargo actualmente no deberás preocuparte por esta situación en la medida que tú continúes con un plan de alimentación saludable y una vida activa donde realices al menos 30 minutos de ejercicio al día

 

Recuerda que a pesar de que son  medicamentos seguros deberán ser supervisados por un médico.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Recent Posts
Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square